Ботлих Понедельник, 29.04.2024, 06:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта

Категории раздела
Политика [11]
О политических событиях
Религия [9]
Религиозная тематика.
Культура [5]
О культуре
Общество [40]
Спорт [1]
Криминал [42]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 50

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 11 » Гимринский тоннель временно открывают
17:26
Гимринский тоннель временно открывают
10.06.2011 , 15:57, Альбина Трошина


Самый длинный автодорожный тоннель в стране расположен в Дагестане и называется Гимринским. Он соединяет Буйнакск и село Гимры Унцукульского района, был сооружен для наиболее короткой и не зависящей от погодных условий транспортной связи строительства Ирганайской ГЭС, а также 9-ти районов горного Дагестана. Его реконструкцию предполагалось завершить летом текущего года, но возник ряд проблем с финансированием и новыми требованиями. Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов созвал членов правительства, депутатов Народного Собрания и глав муниципалитетов, чтобы обсудить меры, обеспечивающие беспрепятственное продолжение работ по реконструкции тоннеля.

«Скорейшая реконструкция и введение в эксплуатацию объекта являются для нас одной из главных задач. Постановлением правительства Республики Дагестан в июне 2008 года тоннель был закрыт на весь период реконструкции. Его закрытие создает большие трудности населению, я получаю письма граждан с просьбой и предложениями разрешить движение. С одной стороны, надо следить за тем, чтобы не был сорван график работ, не отдалять возможный пуск объекта. Усложнение проекта, новая экспертиза, технические и противопожарные требования выросли, что потребовало проведения дополнительных работ и финансирования. Финансирование идет из федерального центра, по согласованным действиям тоннель будет открыт к движению к июню 2012 года. Стоимость остаточных работ составляет около 4,6 млрд рублей, эти средства будут перечислены в течение этого и следующего годов.

В неком контролируемом режиме движение пропустить можно. Тем более что  по согласованию с министерством обороны РФ разрешили перемещение техники и личного состава Ботлихской бригады. Хочу заявить, что эта база будет полноценно использоваться, происходит плановая передислокация. Жители просят также организовать проезд тех, кто выращивает и реализует сельхозпродукцию», - отметил М. Магомедов.

Заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов отметил, что ежегодное увеличение количества просьб населения, живущих на территории обозначенных районов, совпадает с периодом созревания ранних фруктов. Тоннель, между тем, является объектом третьей категории, то есть представляет повышенную опасность для посторонних людей до полного завершения. Игнорировать это нельзя. Вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов выслушивал конкретные требования населения о почасовом пропускном режиме в тоннеле. Он попросил разъяснить ситуацию на местах – нет препятствий тому, чтобы открыть дорожное полотно для проезда граждан, но проезд должен быть регламентирован.

Глава Унцукульского района Магомагаджи Тагиров, узнав о намерении населения провести митинг с требованиями открыть тоннель для проезда граждан, созвал совещание с силовиками и жителями села Гимры. Никто не хочет провокаций, и людей убеждали, что грамотно освоить полученные средства и завершить реконструкцию с учетом технологий будет нелегко, периодически то консервируя объект, то вновь открывая проезд. Однако население высказывает подчас недовольство и требования в ультимативной форме, говорит глава МО. Глава Дагестана потребовал не допускать спекуляций на эту тему и настоятельно рекомендовал довести до населения реальную ситуацию. Депутат НС РД от Унцукульского района Шамиль Магомедов упомянул также, что некоторые жители недовольны, что их не привлекли к строительным работам.

Начальник ГУ «Дагестанавтодор» Муртузали Муртузалиев  просит объяснить населению, что дорога имеет важное республиканское значение. В данный момент ведутся работы по наладке системы противопожарной безопасности, отводу воды. Он подчеркнул, что главное сейчас - спрятать амбиции, подумать о целесообразности и безопасности.

По итогам обсуждения президент РД М. Магомедов принял решение разрешить проезд организованным колоннам автомашин жителей, выращивающих сельскохозяйственную продукцию, в связи с чем дал ряд поручений: постановлением правительства РД определить срок проезда до 15 июля; главам МО и депутатам НС РД провести разъяснительную работу на местах; установить согласованный график с учетом времени передвижения организованных колонн; МВД по РД обеспечить безопасность и проследить за возможными фактами коррупции; ГУ «Дагавтодор» минимизировать факторы опасности.

«Этот тоннель не является собственностью села Гимры. Это общий республиканский проект, нужный всему Дагестану,  его социально-экономического развития, особенно горных территорий. Такую государственную позицию надо доводить до жителей, чтобы они не выдвигали необоснованных требований», - заключил глава РД.

РИА Дагестан

Категория: Общество | Просмотров: 801 | Добавил: magnum-dag | Теги: тоннель, Гимры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 magnum-dag   (14.06.2011 10:51) [Материал]
Войска не покидают базу в Ботлихе - идет лишь плановая передислокация, заявил 10 июня на совещании в Махачкале, посвященном реконструкции Гимринского автодорожного тоннеля, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Напомним, что ранее местный житель Муртуз Гасангаджиев сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что руководителям района и военного городка в Ботлихе поступил приказ из управления эксплуатации и расквартирования Министерства обороны России о передаче жилого фонда и инженерных коммуникаций военного городка в муниципальную собственность. В администрации Ботлихского района подтвердили факт получения приказа.

Касаясь появившейся в последнее время информации о том, что войска якобы покидают военную базу в Ботлихе, глава Дагестана сказал, что «идет плановая передислокация, и войска не покидают базу в Ботлихе».

«Дело в том, что вопрос с открытием движения через Гимринский тоннель в последнее время обострился в связи с разрешением, по согласованию с Минобороны страны, на перемещение техники и личного состава Ботлихской 33-й бригады через пока еще незавершенный строительством тоннель. Это вызвало у жителей ряда районов некоторое недовольство – они стали обращаться с просьбой открыть дорогу и для сельхозпроизводителей на время сбора урожая», – сказал Магомедсалам Магомедов.

Гимринский тоннель открывается для нужд военных

По словам главы Дагестана, решение открыть дорогу через Гимринский тоннель для военнослужащих – являлось государственной необходимостью, чтобы военная техника не передвигалась по другим асфальтированным дорогам республики и разрушать их.

Как заявил президент Дагестана, Гимринский тоннель имеет большое значение для социально-экономического развития девяти горных районов, его скорейшая реконструкция и ввод в эксплуатацию является одной из главных задач.

При этом Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что в 2008 году не случайно было принято решение о полном закрытии объекта на весь период реконструкции. Это было сделано с одной целью - как можно быстрее завершить все работы.

"Понятно, что жителями такое решение было воспринято не совсем хорошо, потому что оно идет в разрез с их интересами. Но я надеюсь, что люди все-таки понимают, что мы, также как и они, хотим как можно быстрее ввести тоннель в эксплуатацию", - сказал Магомедсалам Магомедов.

Глава республики отметил, что завершение реконструкции тоннеля намечалось на 2011 год, однако, по объективным причинам, этого сделать не удалось: проект усложнился, появились новые технические, противопожарные требования, а, следовательно, необходимость в дополнительных работах и финансировании.

«Мы неоднократно обращались в федеральные структуры по вопросу увеличения финансирования с тем, чтобы ускорить ввод тоннеля в эксплуатацию. По нашим планам и согласованным с Минтрансом России действиям, думаю, он будет открыт для движения в 2012 году. Стоимость остаточных работ составляет порядка 4,6 млрд рублей. В этом году половина этих средств будет выделена, оставшаяся – в следующем году. Но в каком-то контролируемом режиме и сегодня там можно осуществлять движение», - отметил Магомедсалам Магомедов.

В заключение глава Дагестана предложил на время сельскохозяйственных работ разрешить пропуск автомобилей через тоннель местным жителям. При этом президент поручил силам правопорядка организовать строгий контроль за прохождением машин через тоннель, чтобы «недобросовестные работники полиции или дорожных служб не превратили бы это в бизнес».

Справка: Возведение военного городка в Ботлихе началось в 2004 году, его заселение контрактниками закончилось в 2007 году. На строительство городка, согласно неофициальным данным, ушли десятки миллиардов рублей. Процесс строительства сопровождался рядом громких скандалов, протестных акций, обращений местных жителей в суд, в том числе и в ЕСПЧ.
Кавказский узел

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Облако тегов

    Слайд-шоу

    Youtube

    Copyright MyCorp © 2024