Ботлих Воскресенье, 28.04.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта

Категории раздела
Политика [11]
О политических событиях
Религия [9]
Религиозная тематика.
Культура [5]
О культуре
Общество [40]
Спорт [1]
Криминал [42]

Наш опрос
Есть польза для Ботлихцев от военного городка?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Март » 19 » "Инвалиды"
09:46
"Инвалиды"
Следственным управлением МВД по РД 18.03.08 г. возбуждено 5 уголовных дел по фактам мошенничества в отношении жителей с. Ботлих за плучение незаконной пенсии по инвалидности по фиктивным справкам.
Категория: Криминал | Просмотров: 650 | Добавил: magnum-dag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 121 2 »
0  
12 Муртуз   (15.04.2008 18:09) [Материал]
Уважаемый Далгат Дибиров рассказывает, как в начале 90-х, когда он был главой сельадминистрации, их – всех сельсоветов района пригласили на совещание в районную администрацию. Повесткой дня на совещании был вопрос о призывной кампании на срочную службу в армию.
Каждый «сельсовет», выйдя на трибуну, отчитывался о проведенной его администрацией работе по обеспечению призыва из сел входящий в его Сельсовет. Когда очередь дошла до селения Чанко, их «сельсовет» с места выкрикнул : «Росулъ цониги гIолохъанчи гьечIо, тIолго рекеталда руго!». (В селе ни одного молодого человека нет, все на «рекете», в смысле занимаются рекетом).
Очередь дошла до селения Инхело. Инхеловский «Сельсовет» также с места отрапортовал, что все жители села инвалиды. Тогда районный военком с возмущением сказал: «Как это инвалиды? Вот вчера к нам в военкомат явился молодой человек из вашего села, которому родители купили военный билет и попросил чтобы его отправили служить в армию. Мы его обследовали – здоровее не бывает…». Спокойно выслушав военного комиссара инхеловский «сельсовет» ответил: «Вот видишь, разве такой человек может не быть инвалидом!?»
А если серьезно, по большому счету, мы все инвалиды. Общество нравственных инвалидов. Быть инвалидом стало нормой. Посмотрите вокруг себя, сколько «неинвалидов» в вашей семье, семьях соседей, родственников. А ведь, такое повальное инвалидство поддерживается государством, т.к. это стало кормушкой для всевозможных комиссий по установлению инвалидности, с налаженной системой «откатов».
Сегодня ОТКАТ стал экономической категорией дагестанской действительности, определяющей не только уровень социально-экономического развития республики, но способствующей формированию новой системы морально-нравственных ценностей дагестанцев.

0  
11 doctor   (06.04.2008 22:38) [Материал]
Х1арим - общественная собственность, которую могут использовать лишь для поддержки сирот, нищих, на строительство дорог, на водопровод и прочие общественные дела. Это если х1арим дает какой доход в виде урожая.
А что касается ответа - нужно именно в этой жизни чтобы ботлихцы поняли: иногда и в горле может застрять, если не сказть грубо (на аварском говорят кое-что может порваться). Я понимаю, что получены солидные деньги, за которые они могут и откупиться. Но все это зависит от САМИХ БОТЛХЦЕВ! БОТЛИХЦЫ ДОЛЖНЫ не только призвать к ответственности, но и ИНИЦИИРОВАТЬ правовую оценку содеянного. Безразличие недопустимо и унизительно для ботлихцев!

0  
10 Tagir   (06.04.2008 20:57) [Материал]
Х1арим - это земля принадлежащая всему селению. Производное от слова х1арам (араб.)

0  
9 Соня   (06.04.2008 19:30) [Материал]
а что это х1арим, я знаю приблизительно тут об адате с земельным владением связанном наверное речь, но точнее что это

0  
8 magnum-dag   (06.04.2008 19:03) [Материал]
К сожалению ты прав, Абдурашид. Ты затронул вопрос который заслуживает отдельной темы. Здесь вина, в первую очередь, военных, вернее, отдельных коррумпированных лиц, состоящих на службе в армии. Но и тех, кто соглашается на такие сделки ангелами не назовешь. Я понимаю, что идет самозахват ботлихских земель военными. Первоначально выделено было 60га. Но теперь эта цифра перевалила за 100. И здесь идет бессовестная, бойкая распродажа земель, ботлихцами, которые никакого отношения к этим землям не имели и не имеют. Эти земли -х1арим и принадлежат всем ботлихца. И никто их продавать право не имеет. И те кто погрел руки на этом расплачутся не только на этом свете, но и будут держать ответ перед Всевышним.

0  
7 doctor   (06.04.2008 15:35) [Материал]
Слышал, что возбуждены дела по мошеничеству при получении компенсации за земли, отведенные под коммуникации Военного городка. Ведь это происходило не без участия военных, потому привлекать лишь получателей дармовых миллионов-хозяев несуществующих земель, , якобы перешедших под цели военного городка, было бы недостаточным и несправедливым. По крайней мере отвечать должны все, кто подписал акт перехода земли, кто визировал, кто принял эти несуществующие гектары за баснословные деньги. Ясное дело, что без отката ни копейки никто и не получает, а в таких случаях (липовая сделка) откат может составлят 50% и более.
Из-за этих сделок вы прекрасно знаете, как поднялась цена на земли в Ботлихе. Наивные вы, БОТЛИХЦЫ, кто по ценам минобороны, тем более с такими откатами, у вас купит земли по таким ценам. Понимаю, всем хочется оценить свой товар максимально, но рынок не подчиняется единовременным аномальным сделакам, рано ли поздно цены возвращаются к естественным.

0  
6 Соня   (01.04.2008 19:36) [Материал]
Да, на самом деле это не путь, конечно - это никуда не ведёт.

0  
5 magnum-dag   (01.04.2008 19:21) [Материал]
Согласен, что на фоне размеров хищения принадлежащих народу богатств это мелочи, а для некоторых даже возможность прокормиться. Но на мой взгляд человека с детства надо настраивать, научить зарабатывать деньги, а не ждать подачек от государства.

0  
4 Соня   (01.04.2008 12:48) [Материал]
Ассаламу алейкум!
Сегодня вряд ли многих родителей испугает то, что у их ребёнка паразитизм разовьётся, если речь идёт о паразитировании на обществе. Сейчас же (и давненько уже) в обществе что? Цинизм. Потеря всех идеалов. Люди же видят, что часть российского народа, пенсионеры особенно, оставлены без средств, вымирают по-тихоньку, лекарства - им дорого, врачи - дорого, все дорого. Но это не от разрухи страны и от какого-то общенародного бедствия. В это же время в этой же стране с ними живут все эти миллиардеры, олигархи и пр. Один, кому взбредёт в голову - хапнет себе нефть, другой - газ, третий - еще что-то. Столица нашей родины - тоже - государство в государстве - с совершенно иным уровнем жизни. Кто же живущий в такие времена будет своему ребенку говорить - смотри же, будь честным человеком, ничего не воруй, взятки не давай и не бери. Много таких не найдешь. Все равно, то, что себе среднеарифметический дагестанец может отхватить такими путями, правдами и неправдами - это ничто в сравнении с тем, что в стране делается. Мы привыкли считать, что люди равны, а люди кстати и действительно равны на самом деле, перед Богом мы равны, и различие будет проводиться только по богобоязненности.
Поэтому это неравенство ни у кого в голове не укладывается и не уложится.

0  
3 doctor   (20.03.2008 23:52) [Материал]
Надо бы думать не о проблемах, которые возникнут с возрастом и с трудоустройством, а о Божьем суде. Что по поводу этого говорит уважаемый Ахмадуддин или Мух1аммад-Х1абиб? Думают ли о Божьей каре те, кто добивается незаконной пенсии по инвалидности, продающие эту инвалидность, удерживающие в виде отката от положенных по закону средств долю (компенсация по стихии, пособие по безработице, иные выплаты как помощь молодой семье и пр), вымогающие от больных, беспомощных? Вот в чем главный вопрос: мы мусульмане, или мы язычники? И тут некоторые винят кого угодно (Израиль со всеми евреями, Америку, Англию и пр. внешние силы) - но происходит-то это в БОТЛИХЕ, АГВАЛИ, КАРАТА и т.д.!!!

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Облако тегов

    Слайд-шоу

    Youtube

    Copyright MyCorp © 2024