Ботлих Воскресенье, 28.04.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта

Категории раздела
Политика [11]
О политических событиях
Религия [9]
Религиозная тематика.
Культура [5]
О культуре
Общество [40]
Спорт [1]
Криминал [42]

Наш опрос
Есть польза для Ботлихцев от военного городка?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Март » 17 » Лес рубят...
17:40
Лес рубят...
Лес В Ботлихе зарегистрированы факты массовой вырубки леса в районе Ачабалда. Администрацией села собран материал и 18.03.08г. передан в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Берегите свой лес, уважаемые Буйхади!
Старики рассказывают: гора Цагъун когда-то была покрыта прекрасным пышным лесом, полным дичи, зврей и даже медведей. Однако на зверей не охотились и их стало так много , что они начали посещать село, похищать скот и даже людей. После этого Ботлихцы подожгли лес. Название горы Ца-гъун (в переводе с аварского - поджог ) связывают с этой притчей.
С тех пор ботлихцы не имеют своего большого леса. А жаль. В районе Ачабалда в долине Андийское койсу имется маленький лесок. Но и его хотят уничтожить.
Категория: Криминал | Просмотров: 688 | Добавил: magnum-dag | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
0  
6 doctor   (17.04.2008 00:25) [Материал]
Да, друзья, и без того разрушенная экология, лишившись лесов, которые являются главным фильтром окружающей среды и легкими природы, превратится в настоящую душегубку в горах. Никто не остановит этот беспредел, если ботлихцы сами не осознают пагубность происходящего. ПРавильно Дидо отметил: нужно ввести традицию посадки сосен каждым выпускником школы. Конечно, сосны растут десятилетиями, но хоть наши внуки увидят в окрестностях Ботлиха лесные покровы. А над военными должен быть надзор экологической службы (или, как эта служба сейчас называется - "природоохрана"?), санэпидслужбы. Если с самого начала не ставить их хлтя бы в рамки этих служб, в будущем их вернуть в эти рамки будет тяжело, а то и невозможно.

0  
5 Дидо   (14.04.2008 21:40) [Материал]
Лес для народа не только понятие экологическое, но также морально- нравственное, на котором воспитывается чувство самосохранения будущих поколений. В основном леса в Дагестане были вырублены в в "малый ледниковый" период примерно с 16 по 19 века. Трепетное отношение к сохранности лесов выражалось в адатах народов, согласно которым лицо без разрешения в неопределенное джамаатом время вырубило недошедщее до зрелости дерево штрафовалось, кроме того виновное лицо было обязано вырасти аналогичный тип деревьев. В Ботлихском районе имеется лесхоз, который имел возможность еще в советское время возродить леса вокруг Ботлих. Для патриотического воспитания молодежи можно было бы организовать это в виде джаматской традиции посадки леса молодежью, после окончания средней школы. Беспечная деятельность людей по поджогу травы и лесов страшнее несанкционированной рубки деревьев, особенно это касается военной деятельности, стрельб, взрывов, что должно караться кратно.

0  
4 Муртуз   (13.04.2008 00:24) [Материал]
Беспорно волнует. Вырубка орешников, то что теряем уникальные сорта яблок, груш, абрикосов, к глубокому сожалению все это имеет место. Об этом я говорю на протяжении многих лет, на всех уровнях, в дискуссиях, полемике, переписке и пр. А "Ослинное ухо" сожжено в результате учебных стрельб военными недели две назад. Двое суток непрырывно горели огни, растянувшись на километры. Глава Шодродинской сельадминистрации обратился в прокуратуру по этому поводу.

0  
3 Муртуз   (12.04.2008 07:28) [Материал]
Видел этого самого злостного нарушителя. Только опять нашли самого слабого. Чупанов Абдулмажид (цабтуш хандув) получил 15 суток за вырубку 50 веток для черенков. Но почему никто не говорит о том, что в резуьтате стрельб, проведенных военными полностью сожжена печально известная сопка "Ослинная гора". Что ущелье "ГьингикъватIа" тоже превращено в стрельбище и там 100 лет трава не будет расти. А размещение очистных сооружений, вопреки мнению джамаата в самом центре местности "Гугиха", с подведением туда автодороги и прочей инфраструктуры, в то время как существовал другой вариант, выработанной рабочей группой вместе с общественностью - треугольник на пересечении 3 дорог в местности "Хандире", при котором ыбло возможен охват всех канализационных стоков как старой части Ботлиха, так и микрорайона с военным городком. Никто не говорит о том, что газопровод преоложен, опять-таки вопреки активному противодействию рабочей группы и общественности через уникальную заповедную зону "Анхо", откуда течет в Ботлих речка "Гъадару", которая тысячи лет и по сей день обеспечивает ботлихцев питьевой и поливной водой. Кто теперь удержит тасутинцев и чанковцев от переселения вниз в ущелье, где имеется газ, вода, дорога, электричество? Во что превратится единственный источник водоснабжения старой части Ботлиха через лет 5-10? Если Аллагь даст, поживем, увидим? Р.S. Акт прохождения газопровода через ущелье "Анхо" от 14.08.2006 г. подписаны ботлихцами: главой райадминистрации Магомеднаби Омаровым, главой сельадминистрации Исой Окиевым.
Ответ: Муртуз, а сама проблема вырубки деревьев в самом Ботлихе тебя не волнует? Одна вырубка орешников, сколько урона для нашей природы принесла. Что то ты его слегка обошел.
На счет горы: ты наверное имеешь ввиду "Ослинное ухо" и сброшенные туда бомбы в 1999г. или это сейчас происходит?

0  
2 magnum-dag   (20.03.2008 08:46) [Материал]
К сожалению, Абдурашид, многие начинают жить только сегодняшним днем. Я помню в наших садах было полно так называемых "ималалуб" видов деревьев. Они отличаются своими огромными размерами и повышенной плодовитостью, так как их мощная корневая система уходит далеко в землю, черпая оттуда минералы. Такие сорта явблок: Ц1унк1к1и, Хважар, Аржин-шай; груш: Ималалуб хъирим, Генусалуб, Чупаниб, Хайдакъ; видишь сегодня все реже и реже. Размеры крон этих деревья можно сравнить с деревьями грецких орех. Продолжительность жизни этих деревьев достигает пятидесяти а тои больше лет. Но и плодоносить нормально они начинают после 10 лет. Но зато результат поразительный...
Наши предки сажали эти деревья для нас и мы долго пользовались их плодами. Теперь же люди не хотят работать на своих потомков. Сажают низкорослые древья, возраст которых ограничивается 10-15 годами, т.е. для себя и только. А там хоть трава не расти.

0  
1 Абдурашид   (18.03.2008 21:38) [Материал]
Неужели алчность и наплевательское отношение к завтрашнему дню, будущему нашему дошла и до Ботлиха?! Рссказывают, что в местечке Ц1агъуна был непроходимый густой лес когда-то. Понимаю, зачем царские войска его сожгли, но в Ачабалда вырубка ведь идет руками ботлихцев. Надеюсь опомнятся. В крайнем случае - кара найдется на них.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Облако тегов

    Слайд-шоу

    Youtube

    Copyright MyCorp © 2024