Ботлих Понедельник, 29.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта

Категории раздела
Политика [11]
О политических событиях
Религия [9]
Религиозная тематика.
Культура [5]
О культуре
Общество [40]
Спорт [1]
Криминал [42]

Наш опрос
Есть польза для Ботлихцев от военного городка?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июль » 25 » Уникальный проект Русского географического общества на высокогорном озере Чечни
18:50
Уникальный проект Русского географического общества на высокогорном озере Чечни
29 июля 2011 года региональные отделения Русского географического общества Чеченской Республики, Республик Дагестан и Татарстан, совместно с Федерацией подводного спорта республики Татарстан и научным комитетом Федерации подводного спорта России, проведут первое комплексное исследование озера Кезеной-Ам – крупнейшего высокогорного водоема на Северном Кавказе, расположенного на высоте 1870 метров над уровнем моря. Из-за своей труднодоступности и по ряду других причин озеро до сих пор практически не изучено.

Озеро Кезеной-Ам находится в зоне горных альпийских лугов и степей – на границе Чеченской Республики и Дагестана, на южном склоне Андийского хребта. За необычайную привлекательность и красоту местные жители называют его «Жемчужиной Кавказа». Участники проекта, получившего название «Загадка Кавказа – высокогорное озеро Кезеной-Ам», впервые за всю историю существования водоема совершат погружение в его глубины. Представители сразу трех региональных отделений Русского географического общества – Чеченской Республики, Дагестана и Татарстана, - сообща выполнят комплексное научное исследование озера для дальнейшего изучения процессов водного обмена, происхождения озера, особенностей грунта, воды, флоры и фауны (например, эйзенамская форель, занесенная в Красную книгу России).

Кроме того, впервые будет предпринята попытка установить точную глубину озера, а также осуществить профессиональную фото- и видеосъемку донного рельефа и прилегающей к озеру территории.

В погружении примут участие известные дайверы из Татарстана: Дмитрий Шиллер (обладатель Кубка Мира по дайвингу, президент Федерации подводных видов спорта Республики Татарстан), Максим Астахов (обладатель Кубка Мира по дайвингу, обладатель первой в мире золотой медали по дайвингу), Алексей Чеботарев (заместитель председателя научного комитета Федерации подводного спорта России, действующий инструктор Федерации). Научную часть работ обеспечивают ученые из Чеченской Республики и Дагестана.

В рамках проекта запланировано создание документального фильма, который расскажет не только о самом озере Кезеной-Ам, но и о потрясающих высокогорных ландшафтах, старинных селениях и других культурно-исторических достопримечательностях региона, способных привлечь внимание российских и иностранных туристов.

Успешная реализация этого уникального проекта привлечет внимание научного и бизнес-сообщества к этому региону нашей страны и будет способствовать его устойчивому развитию.

Мероприятие состоится 29 июля 2011 года на берегу озера Казеной-Ам, в 15.00 часов.

Дополнительная информация и аккредитация СМИ: 8-800-700-1845

Пресс-служба Русского географического общества

Просмотров: 548 | Добавил: magnum-dag | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Облако тегов

    Слайд-шоу

    Youtube

    Copyright MyCorp © 2024