Ботлих Пятница, 19.04.2024, 03:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта

Категории раздела
Политика [11]
О политических событиях
Религия [9]
Религиозная тематика.
Культура [5]
О культуре
Общество [40]
Спорт [1]
Криминал [42]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 50

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 26 » Памятник Ботлихцам в Москве?
12:07
Памятник Ботлихцам в Москве?

Старшинов: Подвиг дагестанских ополченцев необходимо увековечить на Поклонной горе

starshinov2
 

Михаил Старшинов

Представитель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по делам национальностей

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением установить в Парке Победы на Поклонной горе памятник, посвященный героической борьбе дагестанских ополченцев против бандформирований в августе 1999 года. Эта инициатива отражает позицию ОНФ по увековечению памяти героев, которые, защищая свои дома, отстояли территориальную целостность страны.

6 марта в Махачкале состоялось выездное заседание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог», созданной по итогам «Форума действий» ОНФ, и членов дагестанского регионального штаба Народного фронта. На встрече, посвященной предстоящему 15-летию событий в Ботлихском районе республики, когда местные ополченцы первыми дали отпор вторгшимся с территории Чечни бандформированиям, был дан старт мероприятиям в ознаменование памятной годовщины.

Как отмечает в письме к мэру Москвы представитель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов, название горного села Ботлих символизирует общероссийское братство и открывает новую страницу межнациональных отношений в России. За участие в вооруженном отпоре бандитам несколько сотен жителей Республики Дагестан были награждены государственными наградами Российской Федерации, в том числе званиями «Герой России» и орденами Мужества. Активист ОНФ отмечает, что депутатами Госдумы подготовлен законопроект, которым предлагается приравнять к ветеранам боевых действий участников августовских событий 1999 года. Михаил Старшинов подчеркивает также, что до сих пор на территории России нет ни одного памятника в честь участников боев в Ботлихе. Если московское правительство поддержит инициативу ОНФ, именно столица России станет первым городом, где возведут такой мемориал.

«Надо помнить, что именно с событий в Ботлихе началась решительная борьба с бандитской вольницей. В этом смысле установление памятника героям борьбы дагестанских ополченцев и российских военнослужащих против бандитских сил в августе 1999 года на Поклонной горе в Москве – это дань памяти не только подвигу жителей села Ботлих, а всем патриотам и защитникам России вне зависимости от вероисповедания или национальности», — отмечает Михаил Старшинов.

Категория: Культура | Просмотров: 1369 | Добавил: magnum-dag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Облако тегов

    Слайд-шоу

    Youtube

    Copyright MyCorp © 2024