Ботлих Четверг, 25.04.2024, 23:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта

Категории раздела
Политика [11]
О политических событиях
Религия [9]
Религиозная тематика.
Культура [5]
О культуре
Общество [40]
Спорт [1]
Криминал [42]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 50

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июль » 23 » Испытание стихией
11:42
Испытание стихией
В результате обильных ливневых дождей начиная с 16 июня был нанесен значительный ущерб объектам дорожного хозяйства республики, из-за селевых выносов, а также оползней и камнепадов пострадали автодороги и искусственные сооружения на них в более чем 15 горных и высокогорных районах.

Пострадали объекты дорожного хозяйства в Агульском, Ахвахском, Курахском, Казбековском, Унцукульском, Гумбетовском, Ботлихском, Цумадинском, Ахтынском, Докузпаринском, Рутульском и других районах. В частности, в Агульском районе на автодороге Дулдуг – Буршаг на участке км 1 – км 14 повреждение получили 4 моста. В Курахском районе повреждена автомобильная дорога от а/д Курах – Учуг – Хвередж до с. Хпюк на участке км 1 – км 12. В Казбековском районе имелись разрушения на автомобильных дорогах: Дылым – Иманалиросо (км 22), Хасавюрт – Тлох (км 24). В Унцукульском районе причинен ущерб автодороге Буйнакск – Гимры – Чирката на участке км 24 – км 50. В Гумбетовском районе повреждены автомобильные дороги: Мехельта – Шабдух – Ичичали на участке км 17 – км 20, подъезд от автодороги Мехельта – Гигатли к с. Цилитль (км 3), автодорога Хасавюрт – Тлох на участке км 49 – км 53.

В Ботлихском районе повреждены автомобильные дороги: Ботлих – Рахата – Беледи на участке км 8 – км 17; подъезд от автодороги Грозный – Ботлих – Араканская площадка на участке км 100 – км 127. В Цумадинском районе повреждены автомобильные дороги Агвали – Шаури – Кидеро на участке км 15 – км 17, км 20 – км 22; автодорога Агвали – Сильдская речка – Гакко (км 7 – км 8). В Ахтынском районе имеются разрушения от а/д Курукал – Хнов к с. Гдым на участке км 1 – км 3 и км 5 – км 6. В Докузпаринском районе повреждена автомобильная дорога Усухчай – Куруш на участке км 12 – км 15 и км 19 – км 20. В Рутульском районе поврежден каменно-арочный мост на 8 км автомобильной дороги Рутул – Лучег – Джиных. Везде, где имелись разрушения, дорожно-эксплуатационными предприятиями оперативно проводились восстановительные работы с обеспечением движения автотранспорта по временной схеме.

К сожалению удары стихии продолжились с 27 июня по 9 июля. Есть случаи повторных разрушений, имеются также имеются новые повреждения дорог и мостов в горной части республики. В частности, в Гумбетовском районе на автодороге Тлярата – Ингиши на протяжении 80 метров сошел оползень на 1 км, также имелись разрушения земляного полотна. В Ахвахском район на автодороге Тад-Магитль – Тлиси на участке км 2 – км 6 полка дороги была размыта. В Казбековском районе повреждены береговые опоры моста на 16 км автодороги Дылым – Миатли. В Цумадинском районе было закрыто движение от автомобильной дороги Агвали – Сильдинская речка к с. Кеди через с. Саситли км 1 – км 9 (размыта полка дороги). В Бабаюртовском районе на автомобильной дороге Хасавюрт – Бабаюрт до с. Нарыш у моста на 3 км из-за сильного потока воды в реке Аксайка размыта береговая опора. В Ботлихском районе на автодороге Ботлих – Рахата – Беледи на участке км 8 – км 12 разрушена регуляционная стенка у моста на 8 км, на дороге местами произошли оползни и обвалы. В Ахтынском районе на автодороге Курукал – Хнов с подъездом к с. Гдым на участке км 1 – км 21 имелись осыпи, камнепады и селевые выносы. Аналогичная ситуация сложилась и на автодороге Курукал – Хнов с подъездом к с. Фий (км 4) (осыпи и обвалы). В Агульском районе на автодороге Тпиг – Амух на 6 км разрушена низовая подпорная стенка в с. Буркихан. В Новолакском районе на автодороге Новокули – Ножаюрт на 1 км размыта полка дороги. В Курахском районе на 37 км автодороги Касумкент – Курах на протяжении 30 метров полка дороги размыта рекой Курах-чай В Унцукульском районе на 23 км автодороги Араканская площадка – Унцукуль – Араканский мост селевыми потоками размыта полка дороги на протяжении 30 м. Дорожные организации в вышеуказанных районах уже более месяца как переведены на усиленный режим работы, что позволяет увеличить эффективность при расчистке дорог на всех разрушенных участках и обеспечении движения автотранспорта. Принимаются все необходимые меры по устранению последствий стихии.

К сожалению, 14–15 июля по республике, особенно по высокогорной части Дагестана, прошлась новая волна стихии. В результате ливневых дождей в Ахтынском, Агульском, Курахском, Гумбетовском, Ахвахском, Ботлихском, Цумадинском, Унцукульском и ряде других районов имеются новые разрушения. В частности, в Ахтынском районе на автодороге Магарамкент – Ахты – Рутул на участке км 75 – км 84 произошли селевые выносы, на автодороге Курукал – Хнов на 5 км селевой поток прошел через мост. В Агульском районе на 57 км автодороги Мамраш – Ташкапур – Араканский мост на протяжении 200 метров полностью размыта полка дороги. В Курахском районе на автодороге Касумкент – Курах на участке км 39 – км 40 произошли селевые выносы. В Гумбетовском районе на 107 км автодороги Хасавюрт – Тлох произошел оползень, движение обеспечено через с. Инхо. В Ахвахском районе на 4 км автодороги Тад-Магитль – Изано через с. Кудиябросо разрушена подпорная стенка. В Ботлихском районе на 17 км автодороги Ботлих – Беледи произошел оползень. В Цумадинском районе на 32 км автодороги Агвали – Шаури – Кидеро в результате камнепада и скальных обвалов несколько раз закрывалась дорога. В Унцукульском районе на 23 км автодороги Араканская площадка – Унцукуль – Сагринский мост на протяжении 160 метров разрушено земляное полотно.


Специалистами ГКУ «Дагестанавтодор» формируется перечень поврежденных и разрушенных объектов, ведутся предварительные расчеты нанесенного стихией ущерба дорожному хозяйству республики. 

Автор: Джамал Рустамов, руководитель пресс-службы ГКУ «Дагестанавтодор»

http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=25015


Категория: Общество | Просмотров: 764 | Добавил: magnum-dag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Облако тегов

    Слайд-шоу

    Youtube

    Copyright MyCorp © 2024